25 апреля 2024
Главная  / Новости / Аграрии Курской области готовятся к старту посевной кампании

Подготовка к проведению весеннего сева сельскохозяйственных культур включает в себя приобретение семян, минеральных удобрений и горюче-смазочных смесей, а также обновление машинно-тракторного парка, осенние и весенние полевые работы по обработке почвы.

По информации регионального комитета агропромышленного комплекса, земледельцы области полностью обеспечены зерновыми яровыми культурами и более чем на 90% семенами масличных культур, сахарной свеклы и кукурузы. Обеспеченность минеральными удобрениями составляет 95%. Необходимая подкормка была внесена на курские поля прошлой осенью.

Готовность машинно-тракторного парка составляет 96%. По предварительным данным, в весенних посевных работах задействуют порядка 7 тысяч тракторов, 4 тысяч единиц почвообрабатывающей техники, 3 тысячи сеялок и посевных комплексов. Обеспеченность ГСМ составляет на сегодняшний день 75%.

Для формирования материальной технической базы к проведению весеннего сева сельхозпроизводители обращаются в банки за получением льготных кредитов. Комитет АПК области проверяет целевое использование заявленных заемных средств и направляет документы в Минсельхоз; затем заявки возвращают в банки, которые их рассматривают.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья