19 апреля 2024
Главная  / Новости / В Воронежской области состояние озимых в отсутствии снега пока не вызывает беспокойства

Губернатор Курской области Роман Старовойт провёл ряд встреч в Москве, сообщили в пресс-службе областной администрации. На одной из встреч, глава региона обсудил с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком строительство экспортоориентированного комплекса по производству минеральных удобрений.

Вице-премьер поддержал проект, который обеспечит технологичные рабочие места и дополнительные налоговые отчисления. В возведении комплекса задействуют до 2 тысяч человек. В качестве инвесторов могут выступить мировые лидеры в области строительства и эксплуатации газохимических производств.

Также Роман Старовойт презентовал Чрезвычайному и Полномочному послу Катара в РФ Фахаду Мохамеду Аль-Аттыйя инвестиционные проекты для совместной реализации. В частности, глава региона рассказал о планах по созданию высокоэффективного комплекса по глубокой переработке зерна мощностью 250 тыс. тонн зерна в год. Продукцию предприятия – сухую пшеничную клейковину, карамельную патоку и белковую кормовую добавку область планирует экспортировать, в том числе и в Катар.

Кроме того, стороны обсудили возможность сотрудничества над проектом по утилизации органических отходов. Технология предполагает их компостирование в климатической камере. Конечный продукт может быть использован Катаром для удобрения почвы. Реализация проекта позволит Курской области решить проблему с отходами животноводческих комплексов.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья